格安商品の販売で有名な「業務スーパー」ですが、何度利用しても”一抹の不安”がぬぐえません。
買って食べたら即レビューして情報共有したいと思います。

スポンサードリンク


食った

実際に揚げて食べてみた。

2016-10-12 09.11.16

普通にうまい。

自分で作ると「ジャガイモ感」があって、それはそれで美味しいんですけど、お店のあの感じとは違います。

ただ、これはバッチリファストフード店の味がします。
なんでしょう?製造工程の「素揚げ」に使用されている油でしょうか?じゃがいもの品質でしょうか?「新しいサラダ油」で揚げたんですが、あのファストフード特有の胡散臭い香りがして、とても美味しいです。

また買いますよ!常備しておくと必殺「ポテト食べる?」が使えるのでオススメです。

ストレートカット1kg


2016-10-12 09.04.11

スーパーで買ったら大体500グラムですよね。大きいって事は良いことです。もっと多くてもいいぐらいさ。

188円税別


僕が買ったときは「188円(税抜き)」でした。安いですよね。ってか、生のジャガイモ1kgで200円下回ることある?僕は見たことないな。調理済みでこの値段か・・・。
たまに自分でじゃがいもを素揚げ&冷凍して自作してましたが、とても太刀打ちできない安さです。怖いですね。

裏面


2016-10-12 09.04.21

材料名:じゃがいも 食物油脂 ブドウ糖

信用しますか?僕はしません。

調理法

170度の油で3分きつね色になるまでですって。きつね色って表現もうやめませんか?

実際に170度で3分だと、時間が短すぎます。「たっぷりの油で」と書いてありますが、これは家庭では出来ない程度の「たっぷり」なので、揚げ時間を長めにするか、数回に分けて揚げていきましょう。

おわりに